Beamtendegen
im Empirestil, vermutlich schwedische Marine,1. Drittel 19. Jh., 76 cm lange, dreiseitige Klinge, hohl geschliffen, im 1. Drittel geätzt und vergoldet, Kriegstrophäen, Sonne und Mond, vergoldetes Bügelgefäß, am abwärts gewölbten Stichblatt Wappenschild mit Blüte von Krone überhöht, Anker, Kanonen, Fahnen, Delfine, der erhaben verzierte Bügel mit Löwenkopf, halbe Griffkappe, längs gerillte Perlmuttgriffschalen, schwarz belederte Scheide mit erhaben verzierten, vergoldeten Beschlägen, sehr guter originaler Erhaltunszustand, (He)
Provenienz: Schwedische Privatsammlung
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.06.2010 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 900,-
Beamtendegen
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 09.06.2010 - 15:00 |
Esposizione: | 01.06. - 09.06.2010 |